Morre ex-vereador da cidade de Bonito, Januário Nascimento

O Ex-vereador e farmacêutico José Januário do Nascimento, de 74 anos, faleceu na manhã desta segunda (24).
Januário que exerceu mandatos na Câmara de Vereadores de Bonito, exercia suas funções de vereador em busca de melhorias ao município e sempre pronto para ajudar as pessoas.
Ainda não há informação de quando chegará o corpo. (Blog do Fábio Borges)

Bonito: Secretaria de Assistência Social realiza Conferência Municipal

A secretaria de
Assistência Social do município de Bonito-BA, realizou na manhã da última
sexta-feira 14 de agosto, a sua Conferência Municipal, que contou com a
participação de várias entidades ligadas a pasta. Foram discutidos meios de
melhorar os serviços no município e votadas propostas para a Conferência Estadual.
Nesse encontro já foram definidas ações que podem virar realidade, desde já
para aproximar ainda mais a Assistência Social de quem mais precisa.”Foi
uma experiência proveitosa que precisa ter maior participação do povo que é a
parte mais interessada.” Disse Arlete Souza, Secretaria de Assistência Social.

Sarau Literário: Colégio Estadual do Bonito realiza etapa escolar dos Projetos Estruturantes

Vencedores do FACE – Patrícia e Vitor Glener

Na última sexta-feira 07/08, foi realizado no Colégio Estadual do Bonito, a etapa escolar dos projetos estruturantes promovidos pela Secretaria Estadual da Educação.

A culminância que este ano, teve como tema “o circo” aconteceu no pátio da escola e contou com a participação dos alunos do Ensino Médio regular e da EJA e com a presença de toda comunidade escolar.

Presença dos alunos e da comunidade escolar

Os projetos estruturantes constituem uma categoria composta por um conjunto de projetos que, além de implementarem políticas educacionais, buscam a reestruturação dos processos de gestão pedagógicos, a diversificação e inovação das práticas curriculares e, como consequência e foco principal, a melhoria das aprendizagens.
A Secretaria de Educação do Estado da Bahia – SEC, disponibilizam anualmente para todas as escolas da Rede Estadual a possibilidade de adesão a projetos que visam desenvolver as Linguagens Artísticas do estudantes, assim possibilita uma melhorá nos currículos escolaresEntre as iniciativas se destacam o Festival Anual da Canção Estudantil (Face), Artes Visuais Estudantis (AVE), Educação Patrimonial e Artística (EPA), Tempos de Arte Literária (TAL) e Produções de Vídeos Estudantis (Prove), Dance e Encante.

Confira a classificação:

FACE
1º Lugar – Vitor Glener e Patrícia

TAL
1º Lugar – Daniel Pereira
2º Lugar – Patrícia Oliveira
3º Lugar – Maciel Pires

EPA
1º Lugar – Carine, Tainara e Ana Clara – O Guarani
2º Lugar – Juliana, Natan, Clarice Sabrina e Carla – A Gruta do Cristal

DANCE
1º Lugar – Edimilson e Ueverton
2º Lugar – Taliano
3º Lugar – Karine
AVE
1º Lugar Robélio
PROVE
1º Lugar 
Vitor Glener – Os Universitários

Após a etapa escolar, os projetos do estudantes passam pela etapa regional, dos Núcleos Regionais de Educação, e os destaques participam do 4º Encontro Estudantil, em novembro, na Itaipava Arena Fonte Nova, em Salvador. (Blog do Léo Barbosa)

Jurados do DANCE
Jurados do FACE e TAL
Vencedoras do EPA
Vencedores do DANCE

Daniel Pereira – 1º lugar – TAL
Robélio – 1º lugar AVE

Bonito: Confira tudo que vai acontecer nos Tradicionais Festejos de Catuaba

Nos dias 05 e 06 de setembro, o distrito de Catuaba, no município de Bonito, estará em festa; São os festejos da Independência do Brasil, com o tradicional Desfile Cívico das escolas da localidade e adjacências. Para abrilhantar esses dias de festa, a Prefeitura de Bonito, através das Secretarias de Educação, Agricultura e Departamento de Cultura, preparou uma programação especial. Confira:

No dia 05 de setembro, acontece a II Feira de Animais
de Bonito no Parque de Eventos Jockey Club Catuaba. 

  • Programação 
  • Demonstração de
    inseminação feita pela EBDA;
  • Distribuição de mudas de palma para produtores
    cadastrados;
  • GP Jockey Clube Catuaba;
  • Negociação direta com agentes financeiros, e muito mais.

Essa é uma grande oportunidade para o crescimento
da região. Sua presença abrilhantará ainda mais essa
programação.Informações na Secretaria de Agricultura ou nos
telefones disponíveis no cartaz.

Logo mais à noite, o público irá se aquecer no friozinho da Chapada Diamantina com as seguintes atrações:


ANDRÉ E MAURO
DANIEL VIEIRA
BREGA E VINHO
VIDA BANDIDA
CHICAXÉ
SEU CABRAL
KI BALANÇO

FRANCO ALVES
DJ ANILTON

Autoridades da Segurança Pública se reúnem para lançar programa anti-drogas em Bonito

A coordenação da Policia Militar e com apoio da Secretaria de Educação e entidades de combate ao uso de drogas. As escolas Treze de Junho e José Carlos Araújo foram contempladas com o programa anti-drogas da policia militar. Com a coordenação do sargento Simão, os alunos e familiares participaram de debates, palestras e oficinas que tentaram reprimir o uso de drogas. Com essa iniciativa, espera se que mais jovens se juntem e combatam o uso de substâncias lícitas e ilícitas no município. “Acompanharei de perto e se precisar irei ate a casa dos participantes para que eles possam ter um futuro longe das drogas.” – Disse o sargento Simão, reafirmando o seu compromisso com o projeto e com a comunidade.

106 cidades baianas estão em situação de emergência por causa da seca; Bonito, Utinga e Wagner estão na lista

Bonito-BA

Das 417 cidades baianas, pelo menos 106 foram castigadas pela estiagem. O anúncio foi feito pelo governador Rui Costa, que baseou-se no Processo nº 9484150000530, da Superintendência de Proteção e Defesa Civil, da estrutura da Casa Civil, para declarar Situação de Emergência nestas localidades.
O Decreto Nº 16.202, de 09 de julho de 2015, foi publicado no Diário Oficial do Estado da Bahia, conforme a Instrução Normativa do Ministério da Integração Nacional nº 01, de 24 de agosto de 2012 e entrou em vigor na data de sua publicação vigendo pelo prazo de 180 dias.

Utinga-BA
O texto leva em consideração a intensificação da estiagem que, desde março de 2012, está afetando o Estado, levando um número significativo de municípios baianos a enfrentarem graves prejuízos às atividades produtivas, principalmente à agricultura e à pecuária; a convivência da população do semiárido com períodos cíclicos de estiagem e a consequente necessidade de auxílio diante dessa realidade e a competência do Estado em restabelecer a situação de normalidade e preservar o bem-estar da população e as peculiaridades da região semiárida e, nesse sentido, adotar as medidas que se fizerem necessárias.

No decreto, o chefe do executivo autoriza, ainda, a mobilização de todos os órgãos estaduais, no âmbito das suas competências, para envidar esforços no intuito de apoiar as ações de resposta ao desastre, reabilitação do cenário e reconstrução.
Confira a relação completa dos Municípios:
1. Abaré
2. América Dourada
3. Anagé
4. Aracatu
5. Barra
6. Barra do Mendes
7. Barro Alto
8. Belo Campo
9. Boa Vista do Tupim
10. Bom Jesus da Lapa
11. Bom Jesus da Serra
12. Bonito
13. Boquira
14. Botuporã
15. Brotas de Macaúbas
16. Brumado
17. Caculé
18. Caetanos
19. Cafarnaum
20. Canarana
21. Candiba
22. Caraíbas
23. Carinhanha
24. Caturama
25. Central
26. Chorrochó
27. Condeúba
28. Contendas do Sincorá
29. Cordeiros
30. Coribe
31. Dom Basílio
32. Érico Cardoso
33. Gentio do Ouro
34. Guajeru
35. Guanambi
36. Iaçu
37. Ibiassucê
38. Ibipeba
39. Ibipitanga
40. Ibitiara
41. Ibititá
42. Ibotirama
43. Igaporã
44. Ipupiara
45. Iramaia
46. Irecê
47. Itaguaçu da Bahia
48. Ituaçu
49. Iuiu
50. Jacaraci
51. João Dourado
52. Jussara
53. Jussiape
54. Lagoa Real
55. Lajedinho
56. Lapão
57. Licínio de Almeida
58. Livramento de Nossa Senhora
59. Macaúbas
60. Macururé
61. Maetinga
62. Malhada
63. Malhada de Pedras
64. Manoel Vitorino
65. Maracás
66. Marcionílio Souza
67. Matina
68. Mirangaba
69. Mirante
70. Morpará
71. Mortugaba
72. Mulungu do Morro
73. Mundo Novo
74. Muquém do São Francisco
75. Novo Horizonte
76. Oliveira dos Brejinhos
77. Ourolândia
78. Palmas de Monte Alto
79. Paramirim
80. Paratinga
81. Piatã
82. Pindaí
83. Pintadas
84. Piripá
85. Piritiba
86. Planalto
87. Presidente Dutra
88. Presidente Jânio Quadros
89. Riacho de Santana
90. Rio de Contas
91. Rio do Antônio
92. Rio do Pires
93. Ruy Barbosa
94. São Gabriel
95. Sebastião Laranjeiras
96. Serra do Ramalho
97. Sítio do Mato
98. Souto Soares
99. Tanhaçu
100. Tanque Novo
101. Tremedal
102. Uibaí
103. Umburanas
104. Utinga
105. Wagner
106. Xique-Xique

Bonito: Bebê que aguardava transferência consegue vaga para cirurgia

Em nota no Facebook família do pequeno Nicolas informa que conseguiu vaga para realização da cirurgia:

“A vaga do pequeno Nicolas saiu nessa tarde de quarta-feira 15. Deixamos aqui a nossa gratidão por cada compartilhamento cada um de vocês que contribuíram direta ou indiretamente, nosso muito obrigado.
Agora pedimos que reforcem as orações vencemos a primeira etapa dessa batalha.
Deus é muito bom e ele é o guia desse processo.
Nos ajude compartilhando essa publicação, para formarmos uma corrente de oração, para que dê tudo certo na cirurgia.”

Bonito: Blackout Fest chegando com tudo!

Blackout Fest chegando com tudo
Pousada Olhos D’Agua/Bonito-BA

01 de Agosto
Às 22:00 horas
Atrações: 

✔Um Simples Lance 
✔ Dj Thiago
✔Allan Jr.

 Ingressos já a venda!
15 Reais antecipado.
Copos do Blackout: Encomende logo o seu ou ficará sem! São limitados!
Corra e garganta já o seu!
Ingressos e copos com:
Amanda 07599341855
Ana Clara 07498063012
Carine 07597014538
Genica 07598466006
Isabela 07598032028
Karol 07599542622
Luana M 07499253564
Mario 07599259683
Nathália 07599299213
Vitória N 07598763456
Vitoria S 07598132245
Vitória M 07599879833
Luana S 07597025788
Crisley 07598067195
Camila 07599978399
Iago 07598103076
Elda 7491906716
CONTAMOS COM A SUA PRESENÇA! 

Agência dos Correios é assaltada em Bonito

Na manhã desta sexta-feira, 10/07, por volta das 10 horas da manhã, uma agência dos Correios da cidade de Bonito, à 450 km de Salvador, foi assaltada por dois homens armados a bordo de uma motocicleta Honda CG Fan. De acordo com informações de populares, os meliantes estram na agência usando capacetes com viseiras pretas e anunciaram o assalto. Ainda não há informações sobre o rumo que os indivíduos tomaram, nem montante do subtraído. (Blog do Léo Barbosa)

Bonito: Colisão entre carro e moto deixa homem gravemente ferido

Uma colisão entre um veículo Ford Pampa e uma motocicleta na noite desse sexta-feria 12 de junho, por volta das 18 horas na Avenida Paulo Roberto Vila na cidade de Bonito, deixou uma vítima gravemente ferida. O condutor da motocicleta, identificado apenas pelo pré-nome Genildo, popular Bode sofreu fratura exposta no braço esquerdo e, foi encaminhado ainda inconsciente pra o Hospital da cidade. O condutor do veículo não identificado, evadiu-se do local sem prestar socorro à vítima. (Blog do Léo Barbosa)