Autoridades da Segurança Pública se reúnem para lançar programa anti-drogas em Bonito

A coordenação da Policia Militar e com apoio da Secretaria de Educação e entidades de combate ao uso de drogas. As escolas Treze de Junho e José Carlos Araújo foram contempladas com o programa anti-drogas da policia militar. Com a coordenação do sargento Simão, os alunos e familiares participaram de debates, palestras e oficinas que tentaram reprimir o uso de drogas. Com essa iniciativa, espera se que mais jovens se juntem e combatam o uso de substâncias lícitas e ilícitas no município. “Acompanharei de perto e se precisar irei ate a casa dos participantes para que eles possam ter um futuro longe das drogas.” – Disse o sargento Simão, reafirmando o seu compromisso com o projeto e com a comunidade.

106 cidades baianas estão em situação de emergência por causa da seca; Bonito, Utinga e Wagner estão na lista

Bonito-BA

Das 417 cidades baianas, pelo menos 106 foram castigadas pela estiagem. O anúncio foi feito pelo governador Rui Costa, que baseou-se no Processo nº 9484150000530, da Superintendência de Proteção e Defesa Civil, da estrutura da Casa Civil, para declarar Situação de Emergência nestas localidades.
O Decreto Nº 16.202, de 09 de julho de 2015, foi publicado no Diário Oficial do Estado da Bahia, conforme a Instrução Normativa do Ministério da Integração Nacional nº 01, de 24 de agosto de 2012 e entrou em vigor na data de sua publicação vigendo pelo prazo de 180 dias.

Utinga-BA
O texto leva em consideração a intensificação da estiagem que, desde março de 2012, está afetando o Estado, levando um número significativo de municípios baianos a enfrentarem graves prejuízos às atividades produtivas, principalmente à agricultura e à pecuária; a convivência da população do semiárido com períodos cíclicos de estiagem e a consequente necessidade de auxílio diante dessa realidade e a competência do Estado em restabelecer a situação de normalidade e preservar o bem-estar da população e as peculiaridades da região semiárida e, nesse sentido, adotar as medidas que se fizerem necessárias.

No decreto, o chefe do executivo autoriza, ainda, a mobilização de todos os órgãos estaduais, no âmbito das suas competências, para envidar esforços no intuito de apoiar as ações de resposta ao desastre, reabilitação do cenário e reconstrução.
Confira a relação completa dos Municípios:
1. Abaré
2. América Dourada
3. Anagé
4. Aracatu
5. Barra
6. Barra do Mendes
7. Barro Alto
8. Belo Campo
9. Boa Vista do Tupim
10. Bom Jesus da Lapa
11. Bom Jesus da Serra
12. Bonito
13. Boquira
14. Botuporã
15. Brotas de Macaúbas
16. Brumado
17. Caculé
18. Caetanos
19. Cafarnaum
20. Canarana
21. Candiba
22. Caraíbas
23. Carinhanha
24. Caturama
25. Central
26. Chorrochó
27. Condeúba
28. Contendas do Sincorá
29. Cordeiros
30. Coribe
31. Dom Basílio
32. Érico Cardoso
33. Gentio do Ouro
34. Guajeru
35. Guanambi
36. Iaçu
37. Ibiassucê
38. Ibipeba
39. Ibipitanga
40. Ibitiara
41. Ibititá
42. Ibotirama
43. Igaporã
44. Ipupiara
45. Iramaia
46. Irecê
47. Itaguaçu da Bahia
48. Ituaçu
49. Iuiu
50. Jacaraci
51. João Dourado
52. Jussara
53. Jussiape
54. Lagoa Real
55. Lajedinho
56. Lapão
57. Licínio de Almeida
58. Livramento de Nossa Senhora
59. Macaúbas
60. Macururé
61. Maetinga
62. Malhada
63. Malhada de Pedras
64. Manoel Vitorino
65. Maracás
66. Marcionílio Souza
67. Matina
68. Mirangaba
69. Mirante
70. Morpará
71. Mortugaba
72. Mulungu do Morro
73. Mundo Novo
74. Muquém do São Francisco
75. Novo Horizonte
76. Oliveira dos Brejinhos
77. Ourolândia
78. Palmas de Monte Alto
79. Paramirim
80. Paratinga
81. Piatã
82. Pindaí
83. Pintadas
84. Piripá
85. Piritiba
86. Planalto
87. Presidente Dutra
88. Presidente Jânio Quadros
89. Riacho de Santana
90. Rio de Contas
91. Rio do Antônio
92. Rio do Pires
93. Ruy Barbosa
94. São Gabriel
95. Sebastião Laranjeiras
96. Serra do Ramalho
97. Sítio do Mato
98. Souto Soares
99. Tanhaçu
100. Tanque Novo
101. Tremedal
102. Uibaí
103. Umburanas
104. Utinga
105. Wagner
106. Xique-Xique

Bonito: Bebê que aguardava transferência consegue vaga para cirurgia

Em nota no Facebook família do pequeno Nicolas informa que conseguiu vaga para realização da cirurgia:

“A vaga do pequeno Nicolas saiu nessa tarde de quarta-feira 15. Deixamos aqui a nossa gratidão por cada compartilhamento cada um de vocês que contribuíram direta ou indiretamente, nosso muito obrigado.
Agora pedimos que reforcem as orações vencemos a primeira etapa dessa batalha.
Deus é muito bom e ele é o guia desse processo.
Nos ajude compartilhando essa publicação, para formarmos uma corrente de oração, para que dê tudo certo na cirurgia.”

Bonito: Blackout Fest chegando com tudo!

Blackout Fest chegando com tudo
Pousada Olhos D’Agua/Bonito-BA

01 de Agosto
Às 22:00 horas
Atrações: 

✔Um Simples Lance 
✔ Dj Thiago
✔Allan Jr.

 Ingressos já a venda!
15 Reais antecipado.
Copos do Blackout: Encomende logo o seu ou ficará sem! São limitados!
Corra e garganta já o seu!
Ingressos e copos com:
Amanda 07599341855
Ana Clara 07498063012
Carine 07597014538
Genica 07598466006
Isabela 07598032028
Karol 07599542622
Luana M 07499253564
Mario 07599259683
Nathália 07599299213
Vitória N 07598763456
Vitoria S 07598132245
Vitória M 07599879833
Luana S 07597025788
Crisley 07598067195
Camila 07599978399
Iago 07598103076
Elda 7491906716
CONTAMOS COM A SUA PRESENÇA! 

Agência dos Correios é assaltada em Bonito

Na manhã desta sexta-feira, 10/07, por volta das 10 horas da manhã, uma agência dos Correios da cidade de Bonito, à 450 km de Salvador, foi assaltada por dois homens armados a bordo de uma motocicleta Honda CG Fan. De acordo com informações de populares, os meliantes estram na agência usando capacetes com viseiras pretas e anunciaram o assalto. Ainda não há informações sobre o rumo que os indivíduos tomaram, nem montante do subtraído. (Blog do Léo Barbosa)

Bonito: Colisão entre carro e moto deixa homem gravemente ferido

Uma colisão entre um veículo Ford Pampa e uma motocicleta na noite desse sexta-feria 12 de junho, por volta das 18 horas na Avenida Paulo Roberto Vila na cidade de Bonito, deixou uma vítima gravemente ferida. O condutor da motocicleta, identificado apenas pelo pré-nome Genildo, popular Bode sofreu fratura exposta no braço esquerdo e, foi encaminhado ainda inconsciente pra o Hospital da cidade. O condutor do veículo não identificado, evadiu-se do local sem prestar socorro à vítima. (Blog do Léo Barbosa)

Utinga: Homem é encontrado morto no matagal da BA Utinga/Bonito

O corpo de um homem identificado como Caludinei Bispo de Jesus, natural de Andaraí, foi encontrado nesta segunda-feira 08 de junho, por volta das  17 horas num matagal às margens da rodovia BA 046 que ligas as cidades de Utinga a Bonito, no perímetro urbano da cidade de Utinga. Segundo informações da polícia, o corpo apresentava sete perfurações por arma de fogo a queima roupa. Os pertences, como carteira, cartões de banco e celular estavam no bolso da vítima, o que indica tratar de execução. Ainda de acordo com a polícia, investigações iniciadas localizou mandado de prisão em aberto, o mesmo já responde por homicídio.
A autoridade policial Bel. Henrique Lustosa determinou IPCs de Utinga apurar em Andaraí outros elementos de prova.
O corpo foi encaminhado para o DPT de Feira de Santana. (Blog do Léo Barbosa)

Bonito: Governador assina ordem de serviço para implantação do Sistema de Abastecimento de Água e entrega 25 unidades habitacionais

Governador Rui Costa entrega moradias e assina ordem de serviço para implantação do sistema de abastecimento de água no município de Bonito

Neste sábado, 09 de maio, a cidade de Bonito recebeu a visita do Governador do estado, Rui Costa. Por volta das 10h20 minutos o governador foi recebido pelo prefeito Edinho, juntamente com as lideranças locais e prefeitos da região. Em seguida, Rui se dirigiu ao DISEP – Distrito Integrado de Segurança Pública, onde juntamente com o Secretário de Segurança Pública, Maurício Barbosa, inaugurou aquela unidade policial que deverá integrar as polícias Civil e Militar. 

Às 11h, Rui assinou ordens de serviço para a implantação do Sistema de Abastecimento de Água, que beneficiará cerca de cinco mil habitantes dos povoados de Catuaba, Catuabinha, Alto Bonito e Lagoa do Alívio. A obra terá investimento superior a R$ 2 milhões, do Fundo Estadual de Combate e Erradicação à Pobreza (Funcep). Para a construção do Sistema serão implantados cerca de 10 mil metros de rede de distribuição e 1.207 novas ligações domiciliares.

Moradias
Mais 25 famílias baianas receberam neste sábado (9) moradias do programa Minha Casa, Minha Vida. As chaves foram entregues pelo governador Rui Costa, em Bonito, na Chapada Diamantina. Ainda no município, Rui assinou ordem de serviço para a implantação do Sistema de Abastecimento de Água, com investimento superior a R$ 2,1 milhões.

As habitações foram construídas na zona rural por meio de projeto viabilizado pela parceria entre o Ministério das Cidades, a Caixa Econômica Federal e a Cooperativa de Trabalho do Estado da Bahia, com investimento total de R$ 650 mil.


Nota: Governador cancela vista às escolas em Bonito


A visita às escolas que estava programada para acontecer às 11 horas foi cancelada em virtude das condições do tempo na capital baiana, o que acabou provocando um atraso na decolagem. Por volta das 11 horas, o piloto da aeronave do governador recebeu um alerta informando a previsão de mal tempo, o que antecipou o retorno do governador. (Blog do Léo Barbosa)

Governador Rui Costa inaugura Distrito Integrado de Segurança Pública em Bonito

Foto: Carol Garcia/GOVBA

Os moradores do município de Bonito, na Chapada Diamantina, ganharam reforço na segurança pública neste sábado (9) com a entrega do Distrito Integrado de Segurança Pública (Disep). Inaugurada pelo governador Rui Costa e pelo secretário da Segurança Pública, Maurício Barbosa, a unidade, que integra as polícias Civil e Militar, representa investimento superior a R$ 1,6 milhão.

Sala do Delegado Titular

Rui destacou a eficiência do modelo de distrito integrado para ampliar a presença da segurança em cidades de médio e pequeno porte. “Juntamente com outros investimentos que estamos trazendo, a exemplo da ampliação do abastecimento de água, o Disep ajuda a tornar Bonito ainda mais bonita e segura”.

O distrito inaugurado é do Tipo V, de médio porte, e composto por uma delegacia, além de destacamento da PM, reunindo as ações da 14ª Coordenadoria de Polícia do Interior (Coorpin) e do 7º Batalhão de Polícia Militar (BPM), do Comando de Policiamento da Região Leste.

“Serão 34 unidades como essa, em todo o estado, dentro do nosso processo de integração dos órgãos de segurança pública e melhorando também a qualidade do atendimento à população”, explicou Maurício Barbosa.
A estrutura compreende dois módulos, que dispõem de salas de investigação, cartório, espaço para audiências, alojamentos destinados aos policiais e custódia de presos em flagrante.
Para o ajudante de pedreiro Rodrigo Cruz, 30 anos, o novo serviço aumenta a sensação de segurança no município. “A segurança é muito importante para mim e, com certeza, melhora muito pra gente tendo esse distrito aqui”.(Secom/BA)

Foto: Carol Garcia/GOVBA

Bonito: Governador inaugura distrito de segurança e entrega moradias

O governador Rui Costa visita, neste sábado (9), a cidade de Bonito, na Chapada Diamantina, onde assina ordens de serviço, inaugura o Distrito Integrado de Segurança Pública, entrega moradias e se reúne com a comunidade escolar do município.

A visita começa às 9h30, quando o governador e o secretário de Segurança Pública do Estado, Maurício Barbosa, inauguram o Distrito Integrado de Segurança Pública (Disep), unidade que vai integrar os trabalhos das polícias Militar e Civil e reforçar a segurança no município. Com investimento de R$ 1,677 milhão, o novo Distrito reunirá as ações da 14ª Coordenadoria de Polícia do Interior de Irecê (COORPIN) e do 7º Batalhão Polícia Militar, do Comando de Policiamento da Região Leste.

Às 10h, Rui assina ordens de serviço para a implantação do Sistema de Abastecimento de Água, que beneficiará cerca de cinco mil habitantes dos povoados de Catuaba, Catuabinha, Alto Bonito e Lagoa do Alívio. A obra terá investimento superior a R$ 2 milhões, do Fundo Estadual de Combate e Erradicação à Pobreza (Funcep). Para a construção do Sistema serão implantados cerca de 10 mil metros de rede de distribuição e 1.207 novas ligações domiciliares.

Moradias

Ainda no município de Bonito, às 10h30, o governador entrega 25 unidades habitacionais do Programa Minha Casa, Minha Vida, um investimento de R$ 650 mil.

Visita Escolar

Às 11h, o governador visita o Colégio Estadual de Bonito, no centro da cidade, que atende mais de 500 alunos do Ensino Médio, do Programa de Educação de Jovens de Adultos (EJA). Em seguida, às 11h30, Rui Costa visita a Escola Municipal 13 de junho, na Avenida Utinga, onde se reúne com a comunidade escolar. O encontro faz parte da série de visitas que o governador realiza em unidades de ensino para manter uma aproximação com gestores, professores, estudantes e pais de alunos. (Secom  – Secretaria de Comunicação Social – Governo da Bahia)