Bonito: Blackout Fest chegando com tudo!

Blackout Fest chegando com tudo
Pousada Olhos D’Agua/Bonito-BA

01 de Agosto
Às 22:00 horas
Atrações: 

✔Um Simples Lance 
✔ Dj Thiago
✔Allan Jr.

 Ingressos já a venda!
15 Reais antecipado.
Copos do Blackout: Encomende logo o seu ou ficará sem! São limitados!
Corra e garganta já o seu!
Ingressos e copos com:
Amanda 07599341855
Ana Clara 07498063012
Carine 07597014538
Genica 07598466006
Isabela 07598032028
Karol 07599542622
Luana M 07499253564
Mario 07599259683
Nathália 07599299213
Vitória N 07598763456
Vitoria S 07598132245
Vitória M 07599879833
Luana S 07597025788
Crisley 07598067195
Camila 07599978399
Iago 07598103076
Elda 7491906716
CONTAMOS COM A SUA PRESENÇA! 

Agência dos Correios é assaltada em Bonito

Na manhã desta sexta-feira, 10/07, por volta das 10 horas da manhã, uma agência dos Correios da cidade de Bonito, à 450 km de Salvador, foi assaltada por dois homens armados a bordo de uma motocicleta Honda CG Fan. De acordo com informações de populares, os meliantes estram na agência usando capacetes com viseiras pretas e anunciaram o assalto. Ainda não há informações sobre o rumo que os indivíduos tomaram, nem montante do subtraído. (Blog do Léo Barbosa)

Bonito: Colisão entre carro e moto deixa homem gravemente ferido

Uma colisão entre um veículo Ford Pampa e uma motocicleta na noite desse sexta-feria 12 de junho, por volta das 18 horas na Avenida Paulo Roberto Vila na cidade de Bonito, deixou uma vítima gravemente ferida. O condutor da motocicleta, identificado apenas pelo pré-nome Genildo, popular Bode sofreu fratura exposta no braço esquerdo e, foi encaminhado ainda inconsciente pra o Hospital da cidade. O condutor do veículo não identificado, evadiu-se do local sem prestar socorro à vítima. (Blog do Léo Barbosa)

Utinga: Homem é encontrado morto no matagal da BA Utinga/Bonito

O corpo de um homem identificado como Caludinei Bispo de Jesus, natural de Andaraí, foi encontrado nesta segunda-feira 08 de junho, por volta das  17 horas num matagal às margens da rodovia BA 046 que ligas as cidades de Utinga a Bonito, no perímetro urbano da cidade de Utinga. Segundo informações da polícia, o corpo apresentava sete perfurações por arma de fogo a queima roupa. Os pertences, como carteira, cartões de banco e celular estavam no bolso da vítima, o que indica tratar de execução. Ainda de acordo com a polícia, investigações iniciadas localizou mandado de prisão em aberto, o mesmo já responde por homicídio.
A autoridade policial Bel. Henrique Lustosa determinou IPCs de Utinga apurar em Andaraí outros elementos de prova.
O corpo foi encaminhado para o DPT de Feira de Santana. (Blog do Léo Barbosa)

Bonito: Governador assina ordem de serviço para implantação do Sistema de Abastecimento de Água e entrega 25 unidades habitacionais

Governador Rui Costa entrega moradias e assina ordem de serviço para implantação do sistema de abastecimento de água no município de Bonito

Neste sábado, 09 de maio, a cidade de Bonito recebeu a visita do Governador do estado, Rui Costa. Por volta das 10h20 minutos o governador foi recebido pelo prefeito Edinho, juntamente com as lideranças locais e prefeitos da região. Em seguida, Rui se dirigiu ao DISEP – Distrito Integrado de Segurança Pública, onde juntamente com o Secretário de Segurança Pública, Maurício Barbosa, inaugurou aquela unidade policial que deverá integrar as polícias Civil e Militar. 

Às 11h, Rui assinou ordens de serviço para a implantação do Sistema de Abastecimento de Água, que beneficiará cerca de cinco mil habitantes dos povoados de Catuaba, Catuabinha, Alto Bonito e Lagoa do Alívio. A obra terá investimento superior a R$ 2 milhões, do Fundo Estadual de Combate e Erradicação à Pobreza (Funcep). Para a construção do Sistema serão implantados cerca de 10 mil metros de rede de distribuição e 1.207 novas ligações domiciliares.

Moradias
Mais 25 famílias baianas receberam neste sábado (9) moradias do programa Minha Casa, Minha Vida. As chaves foram entregues pelo governador Rui Costa, em Bonito, na Chapada Diamantina. Ainda no município, Rui assinou ordem de serviço para a implantação do Sistema de Abastecimento de Água, com investimento superior a R$ 2,1 milhões.

As habitações foram construídas na zona rural por meio de projeto viabilizado pela parceria entre o Ministério das Cidades, a Caixa Econômica Federal e a Cooperativa de Trabalho do Estado da Bahia, com investimento total de R$ 650 mil.


Nota: Governador cancela vista às escolas em Bonito


A visita às escolas que estava programada para acontecer às 11 horas foi cancelada em virtude das condições do tempo na capital baiana, o que acabou provocando um atraso na decolagem. Por volta das 11 horas, o piloto da aeronave do governador recebeu um alerta informando a previsão de mal tempo, o que antecipou o retorno do governador. (Blog do Léo Barbosa)

Governador Rui Costa inaugura Distrito Integrado de Segurança Pública em Bonito

Foto: Carol Garcia/GOVBA

Os moradores do município de Bonito, na Chapada Diamantina, ganharam reforço na segurança pública neste sábado (9) com a entrega do Distrito Integrado de Segurança Pública (Disep). Inaugurada pelo governador Rui Costa e pelo secretário da Segurança Pública, Maurício Barbosa, a unidade, que integra as polícias Civil e Militar, representa investimento superior a R$ 1,6 milhão.

Sala do Delegado Titular

Rui destacou a eficiência do modelo de distrito integrado para ampliar a presença da segurança em cidades de médio e pequeno porte. “Juntamente com outros investimentos que estamos trazendo, a exemplo da ampliação do abastecimento de água, o Disep ajuda a tornar Bonito ainda mais bonita e segura”.

O distrito inaugurado é do Tipo V, de médio porte, e composto por uma delegacia, além de destacamento da PM, reunindo as ações da 14ª Coordenadoria de Polícia do Interior (Coorpin) e do 7º Batalhão de Polícia Militar (BPM), do Comando de Policiamento da Região Leste.

“Serão 34 unidades como essa, em todo o estado, dentro do nosso processo de integração dos órgãos de segurança pública e melhorando também a qualidade do atendimento à população”, explicou Maurício Barbosa.
A estrutura compreende dois módulos, que dispõem de salas de investigação, cartório, espaço para audiências, alojamentos destinados aos policiais e custódia de presos em flagrante.
Para o ajudante de pedreiro Rodrigo Cruz, 30 anos, o novo serviço aumenta a sensação de segurança no município. “A segurança é muito importante para mim e, com certeza, melhora muito pra gente tendo esse distrito aqui”.(Secom/BA)

Foto: Carol Garcia/GOVBA

Bonito: Governador inaugura distrito de segurança e entrega moradias

O governador Rui Costa visita, neste sábado (9), a cidade de Bonito, na Chapada Diamantina, onde assina ordens de serviço, inaugura o Distrito Integrado de Segurança Pública, entrega moradias e se reúne com a comunidade escolar do município.

A visita começa às 9h30, quando o governador e o secretário de Segurança Pública do Estado, Maurício Barbosa, inauguram o Distrito Integrado de Segurança Pública (Disep), unidade que vai integrar os trabalhos das polícias Militar e Civil e reforçar a segurança no município. Com investimento de R$ 1,677 milhão, o novo Distrito reunirá as ações da 14ª Coordenadoria de Polícia do Interior de Irecê (COORPIN) e do 7º Batalhão Polícia Militar, do Comando de Policiamento da Região Leste.

Às 10h, Rui assina ordens de serviço para a implantação do Sistema de Abastecimento de Água, que beneficiará cerca de cinco mil habitantes dos povoados de Catuaba, Catuabinha, Alto Bonito e Lagoa do Alívio. A obra terá investimento superior a R$ 2 milhões, do Fundo Estadual de Combate e Erradicação à Pobreza (Funcep). Para a construção do Sistema serão implantados cerca de 10 mil metros de rede de distribuição e 1.207 novas ligações domiciliares.

Moradias

Ainda no município de Bonito, às 10h30, o governador entrega 25 unidades habitacionais do Programa Minha Casa, Minha Vida, um investimento de R$ 650 mil.

Visita Escolar

Às 11h, o governador visita o Colégio Estadual de Bonito, no centro da cidade, que atende mais de 500 alunos do Ensino Médio, do Programa de Educação de Jovens de Adultos (EJA). Em seguida, às 11h30, Rui Costa visita a Escola Municipal 13 de junho, na Avenida Utinga, onde se reúne com a comunidade escolar. O encontro faz parte da série de visitas que o governador realiza em unidades de ensino para manter uma aproximação com gestores, professores, estudantes e pais de alunos. (Secom  – Secretaria de Comunicação Social – Governo da Bahia)

Ônibus da Novo Horizonte que faz linha Bonito a São Paulo tomba próximo a cidade de Barra da Estiva

Um ônibus da empresa interestadual Novo Horizonte, tombou na manhã desta sexta (01), na BA – 142, rodovia que liga Mucugê a Barra da Estiva, a 2 km de Barra da Estiva. Informações obtidas, dão conta de que dez passageiros estavam á bordo; ninguém se feriu gravemente, os que tiverem alguns ferimentos foram socorridos ao Hospital de Barra da Estiva.

Segundo o motorista que pediu reserva de identidade, o veículo teria apresentado problemas em uma das rodas, a qual começou a “puxar” fazendo com que perdesse o controle da direção vindo a tombar. O ônibus faz linha da cidade de Bonito Bahia a São Paulo. Populares que passavam pelo local ficavam abismados com o acidente, porém aliviados por não ter havido vítimas fatais.
Um outro ônibus da empresa, compareceu ao local para levar os passageiros até Vitória da Conquista, de onde dariam prosseguimentos aos seus destinos. (Destaque Bahia)

Familiares procuram por homem desaparecido na região de Bonito BA

Joaldo da Luz dos Santos está desaparecido
Está desaparecido desde às 20h00 da última quarta-feira, 18/03, Joaldo da Luz dos Santos de 40 anos. Segundo informações de familiares, Joaldo morava com os pais na localidade de Batatas, município de Ibititá, mas havia viajado para Cabeceira do Brejo no município de Bonito e estava na casa dos tios.
De acordo com informações da família, Joaldo estava tomando remédio controlado e, saiu sem levar nenhum documento pessoal. Os familiares estão desesperados em busca de informações.
Quem tiver qualquer informação que possa levar ao paradeiro de Joaldo, entre em contato com este Blog através do e-mail – [email protected], ou ainda pelos telefones:


75 99409659 – Joazinho Taxista (Irmão de Joaldo)
75 99674082  – Lauricélia Rodrigues
75 9990-2708  (WhatsApp) – Léo Babosa